Beratung und Prozessführung

Zielführende Beratung – kompetente Rechtsdurchsetzung.

Da unser Schwerpunkt in der allgemeinen rechts- und patentanwaltlichen Beratung in den klassischen Bereichen des gewerblichen Rechtsschutzes sowie des Produkthaftungsrechts liegt und auch angrenzende Rechtsgebiete mit einschließt, erhalten Sie mit Schneiders & Behrendt eine umfangreiche Betreuung aus einer Hand.

Im Rahmen der Rechtsdurchsetzung führen wir alle Verfahren vor den zuständigen Gerichten und Patentbehörden durch. Wenn es um technische Schutzrechte oder sonstige Verfahren geht, in denen rechtliche und technische Kompetenz gefragt sind, arbeiten unsere Rechts- und Patentanwälte in Teams zusammen, um Wissen zu bündeln und mandantenorientierte Lösungen zu finden. In Zusammenarbeit mit unseren sorgfältig ausgewählten Auslandskollegen sind wir auch im Ausland für Sie da.

Auch konzipieren und begleiten wir Verfahren zur Sicherung von Beweisen und zur Erforschung von Ursachen bei technisch bedingtem Versagen von Produkten.

Wir sind unter anderem in folgenden Bereichen für Sie tätig:

  • Gerichtsverfahren im In- und Ausland
  • Eilverfahren, Durchsetzung von Besichtigungsansprüchen bei Beweisnot des Schutzrechtsinhabers
  • Schlichtungs- und Schiedsverfahren
  • Beratung beim Aufbau von Schutzrechtsportfolios
  • Klärung von Schutzrechtslagen bei der Entwicklung neuer Produkte
  • Sicherung der Rechte von Arbeitgebern und Arbeitnehmern bei Arbeitnehmererfindungen, Implementierung erforderlicher Strukturen und Prozesse im Unternehmen
  • Beratung zur rechtssicheren Konzeption, Konstruktion, Herstellung und zum Vertrieb von Produkten
  • Implementierung von Strukturen zur Verhinderung von Schutzrechtsverletzungen (IP- Compliance)

Ihre Ansprechpartner

Dipl.-Wirt.-Ing. Markus Krogmeier

Patentanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
Markus.krogmeier@bolex.de

Details

Prof. Dr. Elmar Bräkling

Senior Consultant

Details

Dipl.-Phys. Svenja Kiriczi

Patentanwältin

Telefon: +49 89 759670-49
Fax: +49 89 759670-51
svenja.kiriczi@muclex.de
Details

Dr.-Ing Sven B. Kiriczi

Patentanwalt

Tel.: +49 89 759670-49
Fax: +49 89 759670-51
sven.kiriczi@muclex.de
Details

Gisa Pleines

Rechtsanwältin

Telefon: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
gisa.pleines@saarlex.de
Details

Franz Michael Schneiders

Rechtsanwalt

Tel.: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
franz.schneiders@saarlex.de
Details

Dr. Daniel Thoma

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
daniel.thoma@bolex.de
Details

Ruben Julian Krillke

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
ruben.krillke@bolex.de
Details

F. Claudio Dominik

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
claudio.dominik@bolex.de
Details

Daniel Treue

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
daniel.treue@bolex.de
Details

MENU