Gutachten und Bewertung

Geistiges Eigentum ist wertvoll.

Mit Schneiders & Behrendt haben Sie erfahrene Rechts- und Patentanwälte an der Hand, die aufgrund ihres Fachwissens und ihrer Kompetenz Spezialisten auf den Gebieten Recht, Technik und Naturwissenschaft sind. Somit können wir mit umfassenden Kenntnissen und gebündeltem Wissen Gutachten erstellen und Schutzrechte bewerten, damit Ihr geistiges Eigentum für die Zukunft richtig abgesichert und geschützt werden kann. 

Gutachten:

In Gutachten und Stellungnahmen prüfen wir die Schutzfähigkeit und Rechtsbeständigkeit von Kennzeichen, technischen Neuentwicklungen oder von Produktdesigns. Dabei stellen wir im Zuge einer Freedom-to-Operate-Analyse fest, ob mit geplanten neuen Produkten oder Kennzeichen in Schutzrechte von Wettbewerbern eingegriffen wird. 

Bewertung:

Die Bewertung von Schutzrechten ist von Bedeutung in Due-Diligence-Prozessen, bei Unternehmenszusammenschlüssen und auch als Grundlage für Finanzierungsmodelle. Auch in Insolvenzverfahren spielt der Wert von Schutzrechten eine wachsende Rolle.

Die Bewertung richtet sich nach den einschlägigen Regeln und DIN-Vorschriften wie der DIN 77100 für die monetäre Bewertung von Patenten und der DIN 10668 für die monetäre Bewertung von Marken. 

Recherche:

Neben der Prüfung formaler Rechtsbestandsfragen recherchieren wir auch mögliche Risiken und Gefahren. Weitere Kriterien sind die Marktchancen und die Möglichkeiten einer eigenen Nutzung.

Ihre Ansprechpartner

Thomas Mathis

Rechtsanwalt

Tel.: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
thomas.mathis@saarlex.de
Details

Prof. Dr. Elmar Bräkling

Senior Consultant

Details

Dipl.-Phys. Svenja Kiriczi

Patentanwältin

Telefon: +49 89 759670-49
Fax: +49 89 759670-51
svenja.kiriczi@muclex.de
Details

Dr.-Ing Sven B. Kiriczi

Patentanwalt

Tel.: +49 89 759670-49
Fax: +49 89 759670-51
sven.kiriczi@muclex.de
Details

Gisa Pleines

Rechtsanwältin

Telefon: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
gisa.pleines@saarlex.de
Details

Franz Michael Schneiders

Rechtsanwalt

Tel.: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
franz.schneiders@saarlex.de
Details

Dr. iur. Daniel Thoma

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
daniel.thoma@bolex.de
Details

Ruben Julian Krillke

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
ruben.krillke@bolex.de
Details

F. Claudio Dominik

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
claudio.dominik@bolex.de
Details

Daniel Treue

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
daniel.treue@bolex.de
Details

MENU