array(2) { [0]=> string(13) "Open Sans:600" [1]=> string(5) "Arial" }
Open Sans:600
Arial
FörderberatungFunding advice - Rechts- und Patentanwälte

Förderberatung

Gute Ideen brauchen häufig finanzielle Unterstützung.

Die gezielte Ausschöpfung vorhandener Fördermöglichkeiten ist für jedes Unternehmen von Bedeutung – für große Unternehmen wie auch für Existenzgründer.

Schneiders & Behrendt unterstützt Sie bei der Gewinnung öffentlicher Fördermittel und Subventionen. Dabei profitieren Sie von unserer Zusammenarbeit mit erfahrenen, ausgewählten Fördermittelberatern. Gleich zu Beginn prüfen wir, ob schutzfähige Ideen vorhanden sind. Das gilt ebenso für technische Erfindungen wie auch für Designs oder Markennamen. So werden Patente, Marken und andere Schutzrechte frühzeitig Bestandteil einer qualifizierten Förderberatung.

Unsere Leistungen umfassen insbesondere:

  • Fördermittelrecherche
  • Vorbereitung von Förderanträgen
  • Feststellung der Schutzrechtsfähigkeit von Ideen
  • Anmeldung neuer Schutzrechte wie z. B. Patente und Marken
  • Bewertung von Schutzrechten

Das Angebot von Fördermitteln und Subventionen ist weit gefächert. Einige Programme fördern konkret die Anmeldung von Patenten im In- und Ausland. Während andere Programme darüber hinaus die Einführung neuer Technologien und Produkte im Unternehmen unterstützen.

Mit uns erhalten Sie einen Überblick über die Vielzahl der zur Verfügung stehenden Fördermöglichkeiten und können so durch effiziente Inanspruchnahme finanzieller Unterstützung einen Wettbewerbsvorteil erzielen.

Ihre Ansprechpartner

Sandra Wellner

Rechtsanwältin

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
sandra.wellner@bolex.de
Details

Dr. Klaus Weimer, LL.M.

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
klaus.weimer@bolex.de
Details

Daniel Treue, LL.M.

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
daniel.treue@bolex.de
Details

Dr. Christian Thiel
Patentanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
christian.thiel@bolex.de
Details

Dr. Holger Schöneborn
Patentanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
holger.schoeneborn@bolex.de
Details

Prof. Dr. Elmar Bräkling

Senior Consultant

Details

Dipl.-Ing. Josef Schneiders
Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
josef.schneiders@bolex.de
Details

Franz Michael Schneiders

Rechtsanwalt

Tel.: +49 681 94734-0
Fax: +49 681 94734-10
franz.schneiders@saarlex.de
Details

Dr. Benedikt Schneiders, LL.M.
Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
benedikt.schneiders@bolex.de
Details

Christoph Schade

Rechtsanwalt

Tel.: +49 234 9136-0
Fax: +49 234 13132
christoph.schade@bolex.de
Details

MENU